ГлавнаяСведения об образовательной организацииМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
МКДОУ д/с №452"Теремок"
    Адрес объекта:
    г.Новосибирск, ул.Арбузова,1в
    Назначение объекта:

Осуществление образовательной деятельности

0106c878-b879-4181-8a8d-0c23609aae71.jpg

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий
    50 м2

Кабинет учителя- логопеда
    14 м2

Кабинет педагога- психолога
    12 м2
    0 м2

Сведения о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников)
    20 м2
    Количество мест:

Соляная пещера
    10 м2
    Количество мест:

Сведения о наличии объектов спорта

Физкультурный зал

eb2c4a09-dc31-4a88-bc85-6d1b99d45fa3.jpg

e5d2ab4a-4fdf-4a44-ba73-776d52da53b9.jpg

Условия питания обучающихся (воспитанников)

Питание детей составляет 100 рублей в день для детей до 3-х лет и 120 рублей для детей с 3 до 7 лет, согласно Постановлению мэрии г.Новосибирска №1452 от 23.04.2018г. Организовано в соответствии с Сан ПиН по примерному 10-ти дневному меню. В детском саду обеспечено 4-х разовое, сбалансированное питание. В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 10 дней. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с санитарными правилами.Количество продуктов проверяет кладовщик. Раз в 10 дней ответственный по питанию контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Проводится постоянная витаминизация блюд. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы бракеражной комиссией с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в брокеражном журнале готовых блюд. Дети получают питанию согласно возрастной группы. Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара.
    Бесплатное питание предоставлено детям с ОВЗ (дети с тяжелым нарушением речи)
    Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Центральный вход оборудован звонком. Конструктивные особенности зданияМКДОУ д/с №452 "Теремок" не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещения образовательной организации отсутствуют. При необходимости для обеспечения доступа в здание ДОУ инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Здание ДОУ оснащено автоматической противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатели выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для оповещения. Для оказания доврачебной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет.

• Положение об организации питания в МКДОУ д/с №452 "Теремок" (PDF; 11.64 Мб)

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Меры по охране и укреплению здоровья воспитанников
    С целью укрепления здоровья воспитанников в ДОУ осуществляется комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья детей и сотрудников.
    Проводятся следующие мероприятия: -
    отслеживание соматического здоровья и его динамики:
    • ежедневные профилактические осмотры детей медсестрой;
    • ведение табеля посещаемости и фильтра в группах;
    • ведение адаптационных листов; - контроль группы здоровья и физического развития на начало и конец учебного года; - осмотры узкими специалистами - контроль организации физкультурных занятий, прогулок, соблюдение режима дня, питания, санэпидрежима; - вакцинопрофилактика; - диагностика и предупреждение заболеваний на ранних стадиях; - профилактический прием бифидомороженного; - ППК (психолого-педагогическая комиссия); - педагогическая работа по формированию здоровья детей и осознанного отношения к своему здоровью:
    • занятия и совместная деятельность по ОБЖ (охрана безопасности жизнедеятельности);
    • система закаливающих мероприятий;
    • утренняя гимнастика, физкультурные занятия, праздники и развлечения;
    • корригирующие упражнения после сна;
    • контроль своей осанки в течение дня;
    • организация режима оптимальной двигательной активности;
    • сокращенное время статичных поз на занятии;
    • физминутки в течение дня, танцевальные паузы, минутки шалости, минутки тишины;
    • использование в течение дня элементов дыхательной гимнастики, ароматерапии, психогимнастики;
    Привлечение родителей к созданию вокруг ребенка здоровьесберегающей среды; - информационный стендовый и раздаточный материал для родителей; - участие родителей в днях здоровья, физкультурных мероприятиях; - посещение открытых занятий; - обеспечение детей чистой питьевой водой; - 10 дневное принятие детьми кислородного коктейля и посещение соляной пещеры; - полноценное оснащение здоровьесберегающей и физкультурной работы: пополнено игровое оборудование для занятий, проведена акрицидная обработка (от клеща) территории ДОУ, осуществлено оснащение территории дорожными знаками для формирования у детей правильного поведения на дороге, медкабинет оснащен всем необходимым оборудованием: весы электронные, столик для вакцинации и т.д., во всех группах имеются облучатели рециркуляторы, пылесосы, в летнее время проводится стирка ковров.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам осуществляется через услуги связи ООО "Ростелеком".

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников)